Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Новости

Сеть Света: май-июнь (0)

24.05.2008, МааРаТа

Вчера на медитации мы с Санни говорили о детях. И вот пришел очередной выпуск Сети Света. 



ЛЮБОВЬ – ДЕТЯМ ЛЮБВИ



25 мая   «Любовь – Детям Любви»



 



1 июня – Всемирный День Защиты Детей  



 



Согласно Конвенции ООН о правах ребёнка, человек считается ребёнком до достижения 18 - летнего возраста.На основании этого критерия в настоящее время в мире насчитывается  два миллиарда  детей и , к сожалению, практически во всех странах мира есть дети живущие вне семьи. Недавно Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала шокирующие данные: в мире насчитывается порядка 100 миллионов беспризорных и бездомных  детей!!!



И эта проблема сегодня рассматривается как одна из самых серьёзных проблем мирового уровня. Это происходит по разным причинам. Вот некоторые из них.

-Бедность, характеризующаяся не просто нехваткой денег, но и недоеданием,

голодом, болезнями, неграмотностью и незащищённостью. Она проявляется

как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде

отдельных микрорегионов нищеты в богатых странах.По данным ООН, прожиточные средства 1/5 населения мира - менее 1 доллара США в день.

-Войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места

обитания. В результате дети разлучаются со своими родителями и

родственниками.

-Структурные изменения в семьях. В последние десятилетия
XX века

урбанизация существенным образом повлияла на структуру семьи.

Большинство населения сегодня живёт в городах. В результате большие

сельские и многопоколенные семьи в городах превратились в нуклеарные

семьи. Во многих регионах мира из-за роста безработицы заметно

ослабевает положение мужчин в семье, оказавшихся не в состоянии её

содержать. В городах преобладают малодетные семьи. Семьи стали менее

защищёнными, т. к. родственники и соседи, успешно выполнявшие функцию

социальной защиты в прежние годы, утратили её.

-Ранняя беременность, юные матери. В мире половое созревание женщин стало более ранним и одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с быстро меняющимися социальными преобразованиями, отсутствует современная система консультаций и подготовки молодёжи к семейной жизни. В результате ежегодно в мире 15 млн. девушек оказываются беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, заботу о которых чаще всего берут на себя родители или старшие родственники.Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми,

попадают в детские учреждения.

-Насилие и злоупотребления. Многообразные виды насилия и жестокого

обхождения с детьми в семьях (игнорирование детских интересов и

потребностей, физическое, психическое или эмоциональное насилие,

сексуальные злоупотребления) приводят к тому, что дети вынуждены

становиться беспризорниками или оказываются в детских учреждениях.

-Функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить практическую, материальную,психологическую поддержку, которая требуется для проживания с ребёнком-инвалидом в семейных условиях...(
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.20890_1.html )



В 1995 г. число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или обоих родителей, достигло более 30 млн.; прогнозируется, что к 2010 г. эта цифра превысит 41 млн.



Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в специальных учреждениях, отсутствуют, однако предположительно более 10 млн...



Какой процент от этих цифр приходится на  страны постсоветскогр пространства, точно не может сказать никто.Разрушение государственной системы общественного воспитания детей без формирования замещающих структур в новых условиях капитализма; кризис семей, обусловленный бедностью, безработицей и разрушением нравственных устоев родителей; отрицательное воздействие на психику детей СМИ, ведущих открытую и скрытую пропаганду насилия, преступности, наркомании и сексуальной вседозволенности; наличие в обществе разветвленной криминальной среды, которая с большой выгодой для себя поглощает беспризорных детей, превращая их в живой товар - все это привело  к росту числа бездомных и беспризорных детей, к росту детской преступности и детских самоубийств, к распространению алкоголизма и наркомании...



Примерно от 3 до 6 млн.  россиян сегодня - это бездомные и беспризорные дети :




Каждый год около 500.000 детей и подростков теряют одного их родителей, и почти 40% всех детских преступлений совершается выходцами из таких семей.



Ежегодно, для того, чтобы избежать жестокого обращения, 2000 детей и подростков совершают самоубийство, 30.000 сбегают из дома, около 6000 – из детских домов и интернатов... Более 24.000 детей и подростков пропадают без вести и разыскиваются милицией. 27.000 становятся жертвами преступлений....



 



Наверное, не нужно комментировать эти цифры.



Сто миллионов разбитых сердец...а сколько их на самом деле? Сколько детей и подростков, живущих в полных и внешне благополучных семьях, чувствуют себя одинокими и непонятыми , в отчаянии готовыми на все?



Медитации « Любовь – Детям Любви» стали доброй традицией на встречах групп Сети Света и  многие из нас практически участвуют в решении этих проблем .



И если каждый  поможет хоть одному  ребенку, мы кардинально изменим и настоящее  и будущее планеты - ведь мы, Мастера Света, - реальная сила!!!



 

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.