Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Дневник Перехода

  << -- другие материалы автора -- >>

С праздником начала Весны! :-) (2)

01.03.2011, Мир


На моей Родине (- уже приходится добавлять - в этом воплощении :)  Первое Марта - праздничный день.

Во времена СССР в Молдавии проводился всесоюзный (! - с 1го по 10 марта!) фестиваль песни и танца  "Мэрцишор"  по этому поводу, съезжались в Кишинев все знаменитые артисты и коллективы страны.



Для пояснения истоков праздника - сегодня друзья прислали легенды, которые и размещаю ниже.



Основная легенда про Мэрцишор звучит следующим образом.

Однажды Солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться на танцах. Злой Змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. Мир загрустил. Птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем.
Но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось три времени года - все лето, всю осень и всю зиму. Нашел парень дворец Змея, и начался бой.
Боролись они целыми днями до тех пор, пока юноша не победил Змея. Обессиленный и раненый, юноша освободил Солнце. Оно поднялось на небо, развеселив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.
С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. Они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. Красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши. Белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.


(Вообще, если и жил на Земле "Архангел Михаил", то точно уже точно, "потоптался" и в образе молдавского героя Фэт-Фрумоса. Практически все сказки про него включают встречу, борьбу со змеем и победу).


Согласно другой легенде..


В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Оmodea, [Послать письмо] 04. Март (2011) 00:57

S Prasdnikom! S Vesnoj!!
Spasibo, Mir!
Spasibo, Floreana!
Moi solnecnye ovjatja vam i vsem!!!
:)))

МааРаТа, [Послать письмо] 01. Март (2011) 11:40

Спасибо, родной!
И еще о весне...

Подснежник
3. Александрова

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.

Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом душно стало,|
И он подумал, что пора,

И вылез... Но кругом всё тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.

Потом, наверно, пожалела:
"Уж больно тонок ты, дружок!"
И вдруг пошёл пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.

Он падал, заносил дорожки...
Опять зима, а не весна,
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.

И он,от холода синея,
Головку слабую клоня,
Сказал: "Ну что ж, я не жалею:
Ведь началась весна с меня!"

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.