Со-Творчество автора

 

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Со-Творчество   >>   Статьи, стихи

Язык:   LV | RU | EN

НЕДАВНЯЯ ЖИЗНЬ (4)

15.02.2012, illuni


Эта прошлая жизнь мне особенно нравится: Очень короткая и резко очерченная – вот,  День ее, а это – Ночь; вот – Свет, а это – Мрак.  Хотя и закончилась она трагично, самоубийством, но, как ни странно, не оставила тягостных записей на страницах моей Вселенской Судьбы (гораздо меньше, чем жизни с тупым самоуничижением и неверием). А Уход – до сих пор сияет Факелом…!

Но, все по-порядку, как было:

Было счастливое детство; тучные земли, травы и цветы – по-пояс; много братьев и я – младшая и любимая всеми… Славянские земли, где жила семья, еще терпели набеги татар, но уже не такие частые, как встарь…

Вот  я – девушка… надо сказать, весьма строптивого нраву:  не иду замуж на избранника родителей – и точка, и не о чем говорить… (видимо, какие-то другие планы у меня)... Раздор в семье…

Нежное солнце в дымке, яркая зелень, цветы и дорога – ранняя весна! И… всадники, их много, они стремительно приближаются, пыль столбом поднимается вдоль дороги! И спрятаться, укрыться – негде…

Так я попала в плен… Долгие дни, вместе с другими девушками нас везут куда-то на юг, на юг… Долго надеялись и всматривались в дорогу… вдруг, чудо, освобождение… Тщетно…

Большое плато над морем, лагерь разноцветных шатров – это невольничий базар, сюда свозят славянских красавиц со всех земель, куда удается совершать набеги. Причаливают к пристани галеры, сходят на берег купцы, торгуются, выбирают живой товар и увозят в заморские гаремы.

Дни проходят за днями, моих подруг давно увезли, лишь меня не трогают, не выбирают…  В чем дело? Догадываюсь, видать чарами какими-то древними прячу красу свою, - смотрят купцы, и не видят красавицу, безобразной им кажусь, вот и не выбирают.

Еще живу надеждой, а вдруг, братья придут, освободят…! И терзаюсь мыслями: Ну, почему не послушалась родителей, почему, осердчав, вышла на ту дорогу…? (Ах, вот почему в этой жизни я такая послушная дочь!)

Уже первый летний месяц наступил… Новых девушек не привозят, а галер все больше и больше… И чары не помогают – забирают всех…

Наступил и этот день – 26 число! Выбрали меня, долго торговались, расплатились монетами, - конец…

О! Этот праведный Гнев!!! Эта закипающая Ярость от несправедливости и бессилия! Я узнаю Тебя и в этой моей жизни… А в той… Ничто не может сдержать ее проявленную Мощь…!

А что еще оставалось делать этой несчастной!? Выхватила кинжал из-за пояса охранника – и в сердце свое! Всего одно молниеносное движение, точно рассчитанное долгими бессонными ночами…

Как еще могла она выразить свой протест, свое несогласие с такой судьбой!?

Это случилось у колодца, прямо посреди лагеря…

Теперь я думаю: что было бы, окажись её выбор другим – поехала бы за море…? Но - НЕТ, с таким-то характером – нет, невозможно!

В этой своей жизни я побывала на том месте, где еще триста с небольшим лет назад шла бойкая торговля славянскими рабынями.

Как водится, поехала не специально, что-то манило, какие-то указатели, знаки… А по-приезде встретилась женщина прямо на автобусной остановке, неожиданно сказавшая: «Тебе НАДО тут побывать», - и рассказала легенду об одной славянской красавице, не пожелавшей стать рабыней. И про колодец сказала: «Найди его, он еще на месте. Люди говорят, что видят летними июньскими ночами облик девушки возле колодца…»

Нашла я колодец, посидела возле него – мирный, радостный пейзаж вокруг… И не верится, что так неузнаваемо может измениться жизнь… всего за какие-то триста с небольшим лет…

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

vsvetai, [Послать письмо] 15. Февраль 11:28

И еще...
отдельная благодарность за восхитительные пейзажи Алтая!
Волшебные краски, и энергия...свободного полетного пространства!!!
Рекомендую, кто еще не видел в галерее.

illuni, [Послать письмо] 15. Февраль 11:19

Мне нравятся ЗАГЛАВНЫЕ и ... многоточия, с ними графоманская жизнь - более выпуклая, рельефная... А правила Интернета... хорошо, пусть себе будут...

Мир, [Послать письмо] 15. Февраль 10:49

Красивая история.

Алла, еще одна подсказка.
Заголовки принято писать обычными буквами, а заглавные использовать только для начала некоторых слов, как в русском языке.
Употребление в Интернете ЗАГЛАВНЫХ букв считается издревле (c 1990, как он появился) криком, громким высказыванием, и т.п.
:-)

vsvetai, [Послать письмо] 15. Февраль 10:32

Удивительная прекрасная история!
мы все проходили нечто подобное, поэтому сердце сразу отзывается древней памятью!
Славянские женщины, вечная СЛАВА!!!
Благодарю!!!

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.

Rating@Mail.ru