Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Новости

Полное солнечное затмение, технические подробности. (6)

30.07.2008, Мир

Солнечное затмение 1 августа. Сообщаем подробности.



Тень Луны преодолеет 13 часовых поясов  за 2 с небольшим часа, что будет продолжаться солнечное затмение.


Тень Луны преодолеет 13 часовых поясов за 2 с небольшим часа, что будет продолжаться солнечное затмение.




Полное солнечное затмение начнется в ранние часы на севере Канады и закончится при закате солнца на территории Китая.


Самое интересное астрономическое явление года начнется в ранние часы по местному времени на севере Канады в 09:23 UTC. В это же время полное солнечное затмение пройдет и через северную часть Гренландии - с 09:30 по 09:32 UTC.


Максимум частичного затмения для Англии произойдет в 10:16-10:18. Однако надо отметить, что максимальная часть покрытия солнца будет всего около 15-20%. Для большей части Европы максимальная часть покрытия солнца составит около 5-20%.


И только в северной части Европы (Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония) величина частичного солнечного затмения составит 40-50%. Это произойдет между 08:15 и 09:15 по UTC.


Далее,  в 10 часов по UTC полное солнечное затмение пройдет через острова Новой Земли. Примерно в это время частичное солнечное затмение достигнет максимума над Белоруссией – 12:58 местного времени (09:58 UTC), над Украиной – 10:07-10:15 UTC, Санкт-Петербургом - 09:56 UTC и над Москвой в 10:09 UTC.


Затем полное солнечное затмение пройдет через Надым - где будет наблюдаться максимум по времени - 2 минуты 26 секунд и по величине. Это произойдет в 10:21 UTC. Через 20 минут полное солнечное затмение пройдет через крупные города в Сибири. Через Новосибирск максимум произойдет в 10:45 по Гринвичу. Барнаул - в 10:48 UTC. Здесь солнце будет полностью закрыто луной в течение 2 минут и 18 секунд. Примерно в это же время можно наблюдать максимальное частичное солнечное затмение над Арменией, Азербайджаном, Грузией и севером Ирака (10:40 – 10:50 UTC).


Для Владивостока частичное затмение с максимумом 30% покрытия будет видно при заходе солнца - в 10:31 по Гринвичу. Около 11 часов по Гринвичу тень полного солнечного затмения пройдет через границу России с Монголией и далее будет двигаться вдоль Монгольсо-Китайской границы. Максимум частичного солнечного затмения в это время можно будет наблюдать в Средней Азии - Киргизстане, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, где солнце будет закрыто на 40-80%, в Иране на 25-40%. В Харбине максимальное частичное затмение будет во время захода солнца - в 10:57 по UTC. В период с 11:14 по 11:20 по Гринвичу полное солнечное затмение пройдет через Китайские города. В это же время максимальное частичное солнечное затмение достигнет Кабула (Афганистан). В 11:19 по Гринвичу солнце закроется на более чем 50%.


И примерно через 1 минуту - в 11:20 по Гринвичу - полное солнечное затмение закончится.


Однако частичное солнечное затмение будет продолжать наблюдаться еще более часа, достигая максимума для Исламабада (Пакистан) в 11:22 UTC, около 60% покрытия солнца. В северной Индии, Непале, Бутане, Бангладеш, Лаосе, Мьянмаре (Бирме) - солнце будет покрыто от 50% до 70% в период с 11:32 по 11:48 по Гринвичу.


Полное солнечное затмение, которое в общей сложности будет наблюдаться около 2 часов по Гринвичу - от начала полного затмения над Канадой до окончания полного солнечного затмения над Китаем - за эти же 2 часа пройдет через 13 часовых поясов.


1 августа на большой территории России ожидается полное отключение солнечного света


Размеры Луны и Солнца, а также их расстояние от Земли таковы, что периодически ночное светило в своем движении идеально точно закрывает от нас светило дневное. И тогда средь бела дня на нашей планете на несколько минут  наступает глубокая ночь. Зрелище и удивительное, и мистическое. Ведь не случайно в древности его считали проявлением гнева богов.


Эти небесные ЧП случаются  нечасто. А предстоящее затмение и вовсе уникально. Подобное  над территорией России повторится лишь в 2061 году. Но и ныне повезет не всем. Увидеть, как Луна целиком «проглотит» наше Солнце, смогут  несколько миллионов счастливцев, живущих в Сибири. Плюс те, кто решит приехать и посмотреть на это событие из других регионов. На  остальной территории страны затмение  будет не полным, а частичным.  Например, над Москвой, Санкт-Петербургом и Самарой Луна  закроет лишь чуть больше половины Солнца. Если небо будет ясным, то в большинстве городов люди увидят светило, «надкушенное» сбоку. А в  Барнауле или Новосибирске оно исчезнет напрочь. И на несколько минут наступит самая настоящая ночь.


















Ярче всего на временно потемневшем небе будут сверкать Меркурий и Венера.
Ярче всего на временно потемневшем небе будут сверкать Меркурий и Венера.


Представление продлится часа два


Полное солнечное затмение начнется 1 августа  в 13.21 по московскому времени. В этот момент  тень  Луны  опустится на Землю на самом севере Канады. Потом пятно протяженностью около 250 километров со скоростью примерно      1 километр в секунду побежит через Гренландию, где-то в 13.50 достигнет территории России в районе Земли Франца-Иосифа. И далее по линии городов Салехард, Надым, Ноябрьск, Новосибирск и Барнаул пересечет нашу страну.  Если в это время смотреть на Землю из космоса, то будет видно, как по планете перемещается огромный овал.


Наблюдатели с Земли увидят, как лунный диск проходит по солнечному - это представление продлится около двух часов. И чуть больше двух минут займет полная фаза (там, где она будет заметна).


КОМУ ЭТО НАДО


Не все тайны светила пока разгаданы


Есть люди, для которых каждое солнечное затмение - настоящий праздник. К каждому такому событию они готовятся годами и заблаговременно выезжают со своими громоздкими телескопами в те районы, где его можно наблюдать. Это астрономы-солнечники.


- Некоторые наблюдения за Солнцем получается проводить исключительно во время полных солнечных затмений, -  рассказывает старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей ЯЗЕВ. - Например,  исследования нижней короны Солнца - слоя плазмы, которая окружает наше светило, поднимаясь до нескольких сот тысяч  километров над его поверхностью. То, что происходит в короне, определяет так называемую космическую погоду - состояние околоземного космического пространства.  Порой наблюдения короны оказываются весьма неожиданными. Например, во время прошлого затмения в 2006 году, когда ожидалось, что солнечная активность будет минимальной, корона оказалась необычной формы - характерной скорее для максимума активности! А сегодня мы видим, что это было не случайно: нынешний солнечный цикл, который обычно длится около 11 лет, протянется на год, а то и на  два дольше. Похоже, что именно сейчас наступил самый минимум солнечной активности. Предстоящие наблюдения  короны позволят подтвердить или опровергнуть это утверждение. А более тщательные расчеты продолжительности циклов позволят точнее определять период максимальной солнечной активности, которая заметно влияет на жизнь землян.


















РАСПОРЯДОК «СВЕТОПРЕДСТАВЛЕНИЯ»
РАСПОРЯДОК «СВЕТОПРЕДСТАВЛЕНИЯ»


ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ


В момент полного затмения слева от Солнца будут видны четыре яркие точки. Это наши планеты-соседки - Меркурий, Венера, Сатурн и Марс.


Любители, запасайтесь CD-дисками


Самый бородатый астрономический анекдот: «На Солнце без защитного фильтра можно посмотреть только два раза в жизни, - сначала левым глазом, затем - правым». Это печальная правда. Лучший любительский прибор для наблюдения за затмением, если у вас нет телескопа или бинокля со светозащитными фильтрами, - это маска сварщика. Но ее в супермаркете не купишь.


Во многих СМИ до сих пор рекомендуют смотреть на Солнце через закопченное стеклышко. Господа, на дворе XXI век! Вся прогрессивная общественность уже давно наблюдает за затмениями через обычные CD-диски. Сквозь него  Солнце выглядит  симпатичным шариком - ярким, но не слепящим.


НЕ ПРОПУСТИ


Телешоу «Затмение»


1 августа зрители телеканала «Вести» увидят прямую трансляцию солнечного затмения из трех городов Сибири. Начало положит Нижневартовск, где Луна полностью закроет Солнце в 14.31 (мск) на 2 мин. 27 сек. Продолжит Новосибирск (14.45). И закончит Барнаул (14.48). Всего зрителей ждет более 7 минут «полного отключения» Солнца.


КСТАТИ


Рожать или не рожать?


В Азии считается: у младенца, родившегося в момент солнечного затмения, жизнь сложится весьма удачно. В Южной Корее и Китае существуют даже специальные туры для женщин с большими сроками беременности в районы затмений. 


Впрочем, есть и другое поверье. Якобы в момент одного из затмений на свет (а вернее, на тьму) появится сын сатаны. Будем надеяться, что и нынешнее  обойдется без явления антихриста. И так на Земле проблем хватает.


ПО СЛУЧАЮ


Новосибирцы продают «билеты»


Корреспондент «КП» Ольга Рыбалко увидела на некоторых жилых высотках Новосибирска объявления следующего содержания: «Сдам балкон-лоджию на время затмения 1 августа 2008 года. Цена договорная». То есть предприимчивые граждане готовы предоставить удобные места для наблюдения. Цена «билета», как выяснилось, доходит до 1500 рублей с человека. И чем выше балкон, чем больше он повернут к Солнцу, тем, естественно, дороже.


Солнечное затмение 1 Августа 2008 в городах России


Время всемирное (для перехода к московскому времени прибавить 4 часа)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Город время начала затмения максимум конец насколько будет закрыто Солнце (1 и больше - Луна поглотит его полностью)
Абакан 9:48 10:49 11:46 0,96
Агинское 9:58 10:53 11:44 0,82
Архангельск 08:54 10:01 11:07 0,77  
Астрахань 9:30 10:36 11:39 0,51
Барнаул 9:44 10:48 11:47 1,02
Белгород 9:10 10:14 11:17 0,45
Березники 9:13 10:22 11:27 0,83
Бийск 9:47 10:50 11:49 1,02
Биробиджан 10:00 10:43 - 0,74
Благовещенск 9:59 10:50 - 0,78
Братск 9:47 10:45 11:40 0,87
Брест 8:54 9:53 10:52 0,36
Брянск 9:02 10:08 11:11 0,49
Новгород 8:51 9:58 11:03 0,58
Витебск 8:55 10:00 11:03 0,49
Владивосток 10:08 10:31 - 0,44
Владикавказ 9:36 10:39 11:39 0,42
Владимир 9:03 10:11 11:17 0,61
Волгоград 9:21 10:28 11:31 0,51
Вологда 8:58 10:06 11:12 0,67
Воркута 9:08 10:13 11:16 0,98
Воронеж 9:10 10:16 11:20 0,51
Вятка 9:08 10:17 11:23 0,75
Гомель 9:00 10:04 11:06 0,44
гора Отортен 9:11 10:19 11:23 0,88
Горно-Алтайск 9:48 10:51 11:50 1,02
Грозный 9:36 10:40 11:39 0,42
Гродно 8:51 9:52 10:53 0,4
Дудинка 9:17 10:18 11:17 0,91
Екатеринбург 9:21 10:29 11:34 0,83
Иваново 9:02 10:10 11:16 0,63
Ижевск 9:14 10:23 11:28 0,75
Иркутск 9:55 10:52 11:46 0,87
Йошкар-Ола 9:09 10:18 11:24 0,7
Калининград 8:46 9:47 10:47 0,41
Казань 9:12 10:21 11:27 0,69
Калуга 9:02 10:08 11:13 0,54
Кемерово 9:42 10:45 11:43 0,99
Кисловодск 9:32 10:34 11:33 0,39
Кировский 9:31 10:38 11:40 0,5
Комсомольск-на-Амуре 9:56 10:33 - 0,66
Кострома 9:01 10:09 11:15 0,65
Краснодар 9:26 10:27 11:25 0,36
Красноярск 9:44 10:45 11:42 0,93
Кудымкар 9:12 10:21 11:26 0,8
Курск 9:07 10:12 11:15 0,47
Курган 9:27 10:35 11:39 0,86
Кызыл 9:53 10:53 11:49 0,95
Липецк 9:08 10:15 11:19 0,53
Магнитогорск 9:25 10:34 11:39 0,77
Майкоп 9:28 10:29 11:28 0,37
Магадан 9:38 10:20 - 0,68
Махачкала 9:39 10:42 11:42 0,44
Минск 8:54 9:57 10:59 0,44
Могилев 8:57 10:01 11:04 0,47
Москва 9:01 10:08 11:14 0,58
Мурманск 8:46 9:51 10:56 0,81
Назрань 9:36 10:39 11:38 0,4
Нальчик 9:34 10:36 11:35 0,39
Набережные-Челны 9:15 10:24 11:30 0,73
Нарьян-Мар 9:00 10:06 11:11 0,91
Нерюнгри 9:49 10:41 11:31 0,76
Нижневартовск 9:26 10:31 11:32 1,02
Нижний-Новгород 9:06 10:15 11:20 0,65
Николаевск-на-Амуре 9:51 10:28 - 0,65
Нижний-Тагил 9:18 10:26 11:31 0,84
Новокузнецк 9:45 10:48 11:46 0,99
Новосибирск 9:40 10:44 11:44 1,02
Норильск 9:18 10:19 11:17 0,9
Одесса 9:15 10:11 11:06 0,29
Омск 9:34 10:40 11:42 0,93
Оренбург 9:25 10:34 11:38 0,7
Орел 9:04 10:10 11:14 0,5
Орск 9:29 10:38 11:42 0,73
Палана 9:35 9:40 - 0,1
Певек 9:17 10:06 10:54 0,72
Пекин 10:17 11:09 - 0,92
Пермь 9:15 10:23 11:29 0,8
Петрозаводск 8:51 9:58 11:04 0,68
Пенза 9:13 10:21 11:26 0,6
Псков 8:49 9:55 10:59 0,54
Рангун 10:57 11:47 - 0,59
Рига 8:47 9:50 10:53 0,49
Ростов-на-Дону 9:21 10:24 11:25 0,42
Рязань 9:05 10:12 11:17 0,57
с-Камышлинка 9:18 10:27 11:32 0,7
Самарканд 10:01 11:07 12:07 0,67
Самара 9:17 10:26 11:31 0,66
Салехард 9:11 10:16 11:19 0,99
Саранск 9:11 10:19 11:25 0,62
Саратов 9:17 10:25 11:29 0,58
Санкт-Петербург 8:49 9:55 11:01 0,61
Севастополь 9:23 10:19 11:13 0,28
Серов 9:16 10:24 11:29 0,86
Смоленск 8:57 10:03 11:06 0,5
Сочи 9:31 10:31 11:28 0,34
Ставрополь 9:28 10:31 11:31 0,4
Сургут 9:23 10:29 11:31 0,99
Сыктывкар 9:05 10:13 11:19 0,81
Тамбов 9:10 10:17 11:22 0,55
Тбилиси 9:40 10:42 11:39 0,38
Тверь 8:58 10:05 11:10 0,58
Тикси 9:22 10:16 11:08 0,75
Томск 9:39 10:42 11:41 0,99
Тольятти 9:16 10:25 11:30 0,66
Тула 9:04 10:10 11:15 0,54
Тура 9:32 10:30 11:26 0,85
Тюмень 9:24 10:32 11:36 0,88
Улан-Уде 9:56 10:53 11:45 0,86
Улан-Батор 10:03 10:59 11:52 0,89
Ульяновск 9:14 10:22 11:28 0,66
Усть-Ордынский 9:54 10:51 11:45 0,87
Усть-Илимск 9:44 10:42 11:37 0,85
Хабаровск 10:00 10:34 - 0,62
Ханты-Мансийск 9:20 10:27 11:30 0,95
Челябинск 9:24 10:33 11:37 0,81
Чебоксары 9:10 10:18 11:24 0,68
Черкесск 9:31 10:33 11:32 0,39
Чита 9:57 10:51 11:43 0,82
Элиста 9:27 10:32 11:33 0,46
Якутск 9:39 10:31 11:21 0,73
Ярославль 9:01 10:08 11:14 0,49

По данным сайта  http://www.eclipse-2008.ru/

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

МааРаТа, [Послать письмо] 01. Август (2008) 07:26

Спасибо, вся информация очень интересная и полезная! :)

Svela, [Послать письмо] 31. Июль (2008) 11:07

Спасибо! Вот еще ссылка с другого сайта:
http://www.oracle-today.ru/gazetaorakul/archive/2008godo/82008g/azatmenie/

"Чтобы сбылись ваши самые светлые мечты, в момент затмения постарайтесь как можно ярче представить себе их реализовавшимися – и они непременно воплотятся в жизнь!"

Ast-RA, [Послать письмо] 31. Июль (2008) 09:27

Вот подбросили ко мне в ящик ))))))) :

1 августа этого года в России будет видно полное солнечное затмение, что случается достаточно редко. Свидетелями этого редкого явления окажутся жители Западной Сибири, но прочувствовать, при правильном проведении этого дня, сможет каждый.
Что же нужно делать в такой день, что он символизирует и несет нам?
Солнечное затмение - это полное "обесточивание" солнечной энергией, соответственно, наполнение лунными, женскими.
Также это явление можно назвать очень мощным новолунием. И если правильно провести этот день, то можно получить результаты на протяжении всего срока до следующего затмения.
Во-первых, он подходит для убирания негатива, находящегося внутри и снаружи нас. Поможет понять и освободиться от обстоятельств, мешающих развитию.
Представляю достаточно известный ритуал для тех, кто умеет визуализировать: за час до времени затмения надо медленно выпить стакан родниковой или минеральной воды. Затем принять контрастный душ. Мужчины начинают и заканчивают горячей водой. А женщины - холодной.
Посидите у зажжённой свечи, думая о том, от чего хотите избавиться. За 10 минут до затмения посмотритесь в зеркало, и лягте головой на восток, расслабьтесь. Оставьте свечу гореть. Закройте глаза и представьте себя как в зеркале. Надо думать, что это вашему отражению, а не вам, нужно избавляться от одиночества (если вы одиноки), от неудач, от невезения в делах, от препятствий, которые вам мешают обрести новых друзей, удачу, радость и везение. Наблюдайте за тем, как ваше отражение меняется, темнеет, сжимается, ссыхается и в конце концов, превращается в темный шарик, внутри которого должна вспыхнуть фиолетовая точка. Сожгите в фиолетовом пламени то, что осталось. Потом полежите немного, загасите свечу (не задувать!) Примите снова контрастный душ и выпейте второй стакан воды на вдохе. Закрепите чистое свободное состояние.
Если сомневаетесь в результате, то можете выписать все те черты, что нужно было представить в предыдущем ритуале, на бумагу и потом ее сжечь, проговаривая, что Вы избавляетесь от старого и впускаете новое.
Во-вторых, начинать дел не надо- только планировать, обсуждать, обдумывать. Зато хорошо построенным и продуманным планам будет помогать Вселенная.
В-третьих, очень аккуратно выплескиваем эмоции - импульсивность будет повышенная, запросто может "нести", что может подпортить отношения. Будьте аккуратнее и внимательнее!

Страж, [Послать письмо] 31. Июль (2008) 05:57

Мир, прекрасная подборка! Спасибо за труд твой!

Ast-RA, [Послать письмо] 31. Июль (2008) 00:03

Присоединяюсь к бесконечным выражениям благодарности! :О)
Спасибо за заботу!

leshenko, [Послать письмо] 30. Июль (2008) 20:04

Огромное спасибо!!!!!!!

Собрана вся необходимая и интересная информация.

БлагоДарю за труды твои.

Виталий

ace, [Послать письмо] 29. Апрель (2008) 10:56

не за что) это наш мир)

МааРаТа, [Послать письмо] 27. Апрель (2008) 19:00

У тебя замечательный мир, Асе!
Спасибо за сказку!

ace, [Послать письмо] 24. Апрель (2008) 22:22

Я тоже рад вас видеть))).ДА!Белки рулят!!!

Leara, [Послать письмо] 24. Апрель (2008) 22:05

ПРивет, АСЕ!!!
Рады видеть тебя здесь.
Какая же она замечательная!!!!

Мир, [Послать письмо] 24. Апрель (2008) 21:40

о, какая красота!

мой любимый цвет и размер!
)))

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.