Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

  << -- другие материалы автора -- >>

Мнения о детях-аутистах, сострадании и милосердии. Из России.. (1)

04.05.2012, Мир

Автор  :Александра МАЯНЦЕВА, Москва.

 ...

Родители возмущены, дирекция заведения уверяет: их неправильно поняли. Но нашего автора напугала не сама история - а реакция читателей...

Ученики школы для детей с диагнозом «аутизм» готовились к походу в океанариум на Дмитровском шоссе.

«Ребята ждали, рисовали рыбок», - написала мама одного из детей в Фейсбуке.

Праздника не получилось: в посещении в выбранный день отказали.

«Яна, сотрудница океанариума, сказала: «Нельзя. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает жалость. Это неприемлемо», - описали ситуацию родители.

Директор океанариума Геворк Григорян недоумевает.

- Мы лишь предложили детям более интересную программу, - заверил он «КП». - Да, в другой день и в раннее время, когда нет посетителей. Но в это время дети имеют возможность пообщаться с животными, увидеть, как их кормят. Предложение  отдали в виде письма представителю школы. Это недоразумение, у нас было множество самых разных детей... Скорее всего, сотрудники океанариума и родители неправильно друг друга поняли!

На сайте «КП» о скандале, конечно, рассказали. Сотрудница океанариума Яна щедро плеснула в костер людской нетерпимости бутылку масла, выставив своего директора не самым милосердным человеком. Но напугала не сама история, а реакция читателей, которые используют форум, как маленькую трибуну. Столько злобищи я не видела давно. Мам инвалидов читатели иначе как «мамашами» не называют, припечатывая  нелицеприятный эпитет.

«Не хочу врать, притворно улыбаться и сюсюкать при виде дауна... Хочу проводить время в обществе здоровых», - писала одна дама.

«Не надо организовывать для таких бесплатные экскурсии, они и не будут в таком количестве везде... их родители  расслабились и забыли, есть и другие дети...» - шипел еще один «рационализатор».

«Если бы мамашкам-скандалисткам реально нужно было бы пойти в океанариум, они бы пошли в обозначенное время. Но им был нужен скандал, они его и сделали», - осудил следующий.

«Инвалид - граната с выдернутой чекой», - подвел итог еще один читатель...

И как теперь родителям таких детей выходить в мир?

Однажды я случайно оказалась в городе Друскининкай в Литве - туда на реабилитацию из Прибалтики и Белоруссии свозят детей-инвалидов. Особые дети там всюду.

«Там быстро адаптируешься и начинаешь просто жить. Привыкнешь, вернешься в Россию и ба-ба-бах! Получишь наотмашь еще на перроне», - рассказывала потом о городке мама ребенка-инвалида, приходившая к нам на программу. Ее малыш родился здоровым, поражение мозга получил после прививки. Теперь он, по оценке соседей, неходячий «овощ».

На нашей площадке в парке многолюдно. Но бывает, как ураган налетит. «Опять эта своих дурачков ведет», - зашипят женщины, выхватывая из песочниц карапузов.

...

Статья называется "Сидите дома, ребята-аутята!"

Можно там же посмотреть и комментарии к ней. Очень разные..

 

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

lina, [Послать письмо] 04. Май (2012) 20:55

В России хотят ввести инклюзивное образование, те обучать детей-инвалидов в обычной массовой школе... Но, как видите, далеко не все созрели для воспитания толерантности таким способом. :0))) И будет, как по Черномырдину:"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда". :0))))))) А жизнь сама хорошая воспитательница. ))) Особенно для властьимущих... Как только в семье такого человека появляется подобная проблема, тут же создается фонд для таких детей или дом, где государство содержит детей, от которых отказались родители, или же идет поддержка специалистам, работающим с этими детьми. Или же просто, получив такое от судьбы, человек учится любить. А учителями являются эти дети. Чистые, наивные, неозлобленные и никого неосуждающие. Дети с синдромом Дауна - солнечные, добрые человечки. (Такая дочь родилась у Ирины Хакамады.) Уровень интеллекта у них разный, но доброты не занимать. В мире существует организация Даунсайд ап, которая помогает всем нуждающимся (и в России тоже). А во многих городах уже функционируют школы надомного обучения. Детей привозят на школьном автобусе для занятий с дефектологом и другими специалистами. Вместе в одном здании обучаются дети с нормальным интеллектом и с соматическим заболеванием и дети умственно отсталые (причем разного уровня). У каждого своя программа обучения и свои учителя. А на переменах все вместе: аутисты,бегающие, прыгающие, хромающие и сидящие в инвалидных колясках. И даже некоторые преподаватели сами в инвалидных колясках. Вот уж, где царит толерантность! А на улице люди разные встречаются. Но в первую очередь надо воспитать терпимость в себе самом.

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.